суббота, 25 апреля 2015 г.


Шкатулочка.

Два с половиной дня , в совершеннейшем запое шила шкатулочку по замечательному  МК Татьяны.
Вышивка на крышке получилась экспромтом:). С аппликацией как то сразу не задалось..хотела желуди..-получилось невесть что.., потом стала делать катушечки (как у Тани) - получились бантики..)). Плюнула и решила в порядке тренировки, перед предстоящим проектом, попробовать вышить #некрестиком# .





Растение - укроп. В оригинале Садако Тотцуко . У меня получилась полупижма, полуромашка (в области листьев)..:)). В общем собирательный образ..нечто фантазийное))
Ниточки повыбирала просто так , без ключа. Четыре зеленых и три желтых. Картинку из книги переводить не стала-нарисовала просто общий вид и дальше раскрашивала ниточками .)
Научилась делать фрузелки и стебельчатый шов! Во! ))
Честно , довольна своей малышкой..милая получилась вещица.
Дальше многофото..)

















Стенки тонковаты получились и слегка проседают и кажутся кривыми. На самом деле все хорошо.)  В следующем варианте укреплю еще дополнительно .












22 комментария:

  1. Красивая коробочка! Вышивка замечательная. Ткань на боках похожа на мою из комплекта дамского, на косметичке.

    ОтветитьУдалить
  2. Рита, спасибо большое!
    пошла посмотрю на косметичку)

    ОтветитьУдалить
  3. Лен, вышивка потрясающая! Очень люблю травки, очень понравились твои стебельки и фрузелки! Здорово! И ткань изумительно подошла к этим травками! Чудесно! Красиво получилось! Пс, я стенки подклада укрепила клеевой"бумагой доя заморозки", это что-то вроде тонкого дековила. Можно стирать и тд. А основную ткань боков флизелином толстеньким н-640, он плотнее, чем 630. И шкатулка отлично держит форму даже если пуста. Но тонкую часть, ту, что пришивается к крышке, укрепляла флизелином 630, тк там и так плотно из-за молнии. Спинку тоже проклеила и 640, и "бумагой для заморозки". Если будешь еще шить, может пригодится... я еще одну шью, заболела ими:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, спасибище !!)
      Я у тебя читала про бумагу для заморозки , но не поняла что ты имеешь в виду..у меня бумага для заморозки есть. Из обычного американского супермаркета)).. в синей коробочке, у нас такую тоже продают на ЯМ. Но это же бумага. она шуршит, мнется, намокает и приклеивается утюгом ненадолго. ..??
      Я сделала довольно плотное дно (ткань лицо-warmtex-клеевая паутинка-ткань изнанка) и совсем толстую крышку (+ к вышеперечисленному еще пара слоев). А ботан только с Н630..и толстая крышка для него слегка тяжеловата. В гармошку ,конечно, не складывается, но явно тонковат. Тонкая часть ,которая под крышку,за счет молнии, да, плотная. А нижнюю и кусочек на спине , надо уплотнять..
      Шить буду однозначно! Мне тоже очень понравилась и конструкция и функционал. И вообще ,Татьянины МК , это, конечно, просто вау!) Шить по ним сплошное удовольствие.

      Удалить
  4. Божежмой! Елена! Вот это шкатулочка! Какие ткани! А какая вышивка! Удивительной красоты. Очень уютная и тискательная вещица получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большое! Мне очень приятно! Ага, сама довольна)) хожу смотрю на нее и думаю: ай да, Пушкин! ай да сукин сын!))

      Удалить
  5. Леночек, вот это экспромт !!! Вышивка вообще чудесно получилась, вот даже и не скажешь, что это у тебя первая вышивка гладью. Фрузелки шикарные и стебельчатый шовчик такой аккуратненький. Так классно ниточки подобрала под ткань. Прекрасно сочетаются. Вот где таланты зарыты :)))
    Тканюшки для шкатулочки очень уютные и красивые (до боли знакомые - у меня тоже такие имеются :))) ) Ооочень нравится эта цветовая гамма.
    Ну и кончено же сама шкатулочка чудесная, судя по фото довольно-таки вместительная. А как фон для фотографии сочетается с ней :))) В твоем уютном рукодельном кабинетике она впишется прекрасно !!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, дорогая !!
      Ага,вот где бы еще время дополнительное найти, чтобы побольше талантов пооткапывать..)))
      Тканюшки эти мне тоже очень нравятся. У меня вообще наверное самое любимое сочетание -это кричневый с бирюзой разной степени интенсивности..
      Шкатулочка, да, несмотря на меленький вид, довольно вместительная - 12х12х8см. Сшей, тебе понравится и точно пригодится.)

      Удалить
  6. Чудесно "некрестиком" получилось ) И какая собственно разница - ромашка или пижма. Наше рукодельное дело - чёб гармонично и красиво было )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо!! Вот именно! Главное, что глаз радовало..а уж что это будет не важно..))

      Удалить
  7. Лен, у меня японская клеевая, но это не бумага. Только так называется. Приклеивается намертво, не оторвать! Не мнется. Можно стирать, я уже стирала свою с яблоками шкатулку, тк от утюга она немного потеряла свою пухлость и фактурность, я ее выстирала и высушила естественным путем, смотрится великолепно, ничего не испортилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааа,так вот оно в чем дело то..) поищу на ЯМе..Спасибо Олесь большущее! А то удивляюсь...как это думаю можно бумагой укреплять..))

      Удалить
    2. п.с. какая у тебя классная новая аватарка! оч красивая ты! )

      Удалить
  8. Эх, Лен, это 20 лет назад:))))) На новые фотографии смотреть не могу, удаляю сразу. Старость не красит никого, увы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))
      да ну, прям старость)..лучше ,да, не становимся..в смысле красивее..я тоже на свои фото с трудом смотрю..и печалью..) Как из серии: было и стало..))

      Удалить
  9. Ой, какая КРАСОТА!!! Леночка очень рада знакомству с вашим творчеством! Прекрасная шкатулка! Красиво смотрятся стежки на японской ткани. У меня лежит набор японских тканей, а я всё боюсь его испортить. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большое! Тоже очень рада знакомству!
      Да, японский хлопок просто создан для ручной стежки и всяких шовчиков..Не бойтесь испортить, он такой уютный и покладистый..совсем не сопротивляется..))
      а какие у вас вышивки...вау! якобинка..да с бисером..ого-го!! пошла знакомится поближе!)

      Удалить
  10. Вышивка смотрится ничуть не хуже,чем аппликация!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Да, эти всякие маленькие кошелечки и косметички дают такой простор для фантазии..!)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...